儿童十岁了能吃氨咖黄敏胶囊吗?

陈医生
陈医生医师 擅长: 向TA提问 帮助网友:10
2019-10-13 23:31
  氨咖黄敏胶囊是什么药【药品名称】商品名称:速效伤风胶囊通用名称:氨咖黄敏胶囊英文名称:Paracetamol,Caffein,AtificialCow-bezoar【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。【禁忌】1、严重肝肾功能不全者禁用。2、活动性消化道溃疡患者禁用。【注意事项】1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4、不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。5、交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。6、下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加
李医生
李医生医师 擅长: 向TA提问 帮助网友:81 称赞:5
2019-10-13 23:49
  这种药物主要就是用于感冒引起的头痛,咽喉痛,发热,还有就是鼻塞,再进行用药的时候成人一次吃一到两粒,一日吃三次主要就是进行口服,在用药的时候一定要按着医生的嘱咐来进行用药,自己千万不要增加用药量。2这种药物可能就会出现一些不良反应就是副作用,可能就少数病例会出现一些平血或者是,发生皮疹皮肤搔痒,还有一些患者朋友他可能会出现血小板减少这些症状,自己在用药过后自己一定要注意自己的身体的反应,一旦出现这些反应一定要及时的到医院进行治疗3如果说长期的大量用药尤其是一些肾功能比较底下的人,可能就会出现肾绞痛或者是一些急性肾功能衰竭,比如就是尿毒症或者是少料,还有就是慢性功能衰竭。所以这种药物千万不要长期的大量用药,他是非常的伤身体的,这一点一定要注意
李医生
李医生医师 擅长: 向TA提问 帮助网友:9
2019-10-14 00:15
  药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。【贮藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。【有效期】24个月以上皆为针对氨咖黄敏胶囊是什么药这个话题所做的回答,仅供参考,希望对您有所帮助,同时希望详情咨询专业医生。
  以上是对“儿童十岁了能吃氨咖黄敏胶囊吗”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!
石医生
石医生医师 擅长: 向TA提问 帮助网友:410 称赞:29
2019-10-14 01:27
  您好,上述药物氨咖黄敏胶囊是很常见的感冒药物,里面含有对乙酰氨基酚,咖啡因,人工牛黄等,主要的作用是治疗感冒,副作用一般是对肝肾功能存在一些影响,副作用并不算大。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏症状;人工牛黄具有解热,镇惊作用.
于医生
于医生医师 擅长: 向TA提问 帮助网友:33 称赞:2
2019-10-14 01:35
  氨咖黄敏胶囊是属于孕妇禁用药,你用药十颗,这个用药量不少,从优生的角度来讲,是不建议继续妊娠的是否需继续妊娠,还是需慎重考虑下的,如果想继续妊娠,建议你在孕15—20周做唐氏筛查看胎儿的智力发育情况,在孕22-26周内做四维彩超排畸检查了解胎儿有无大体畸形及主要器官发育情况为好。产检没有异常则问题不大,祝好孕
  以上是对“儿童十岁了能吃氨咖黄敏胶囊吗”这个问题的建议,希望对您有帮助,祝您健康!

显示全部答案>>